Родная тетя с высшим педагогическим образованием хочет оформить опеку над племянницей после смерти брата

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 6 лет один воспитывал ребенка, так как на суде дочь захотела жить с отцом после развода. Я и наша мама помогали ему в этом. Мать девочки не интересовалась ребенком и не принимала участие в воспитании, не помогала материально. Брат внезапно умер. Ребенок хочет жить с нами. Но объявилась мать и хочет теперь взять девочку к себе, но девочка хочет жить с нами. Мать не лишена родительских прав. Как мне оформить опеку на себя? Я - родная тетя, имею высшее педагогическое образование, свою дочь вырастила, есть внучка.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ограны опеки и попечительства с заявлением, думаю придеться сначала лишить мать родительских прав, доказывая в суде об отсутствии у нее материнских чувств и неоказание материальной помощи дочери. У Вас все получиться

Опека оформляется через ООиП. в случае спора как опека так и Вы сами вправе выйти в суд с иском.