Родная тетя с высшим педагогическим образованием хочет оформить опеку над племянницей после смерти брата

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 6 лет один воспитывал ребенка, так как на суде дочь захотела жить с отцом после развода. Я и наша мама помогали ему в этом. Мать девочки не интересовалась ребенком и не принимала участие в воспитании, не помогала материально. Брат внезапно умер. Ребенок хочет жить с нами. Но объявилась мать и хочет теперь взять девочку к себе, но девочка хочет жить с нами. Мать не лишена родительских прав. Как мне оформить опеку на себя? Я - родная тетя, имею высшее педагогическое образование, свою дочь вырастила, есть внучка.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ограны опеки и попечительства с заявлением, думаю придеться сначала лишить мать родительских прав, доказывая в суде об отсутствии у нее материнских чувств и неоказание материальной помощи дочери. У Вас все получиться

Спросить
Пожаловаться

Опека оформляется через ООиП. в случае спора как опека так и Вы сами вправе выйти в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

У родственников моего мужа сложилась следующая ситуация: родная тетя Вера моего мужа была опекуном своей несовершеннолетней внучки Оли (мать Оли лишена род. прав и ребенком не общается, папа Оли умер (сын тети Веры и двоюродный брат моему мужу)), но у тети были проблемы со здоровьем и поэтому оформили второе опекунство на тетю девочки Свету т.е родную сестру отца девочки и родная дочь тети Веры. Основным опекуном была бабушка девочки Вера она ее и воспитывала, но недавно умерла от болезни и девочка теперь со вторым опекуном (девочке она родная тетя Света). Но опекун постоянно употребляет алкоголь, ведет не здоровый образ жизни, не работает, средств к существованию у нее с мужем нет (ее муж кстати тоже не работает), в однокомнатной квартире нет ремонта, жилье в плохом состоянии. Опекун не выполняет свои обязанности, ребенок инвалид за ним нет надлежащего ухода и помощи. Опекун использует опекунство в карыстиных целях и использует денежные средства подопечного не по целевому назначению. В каких случаях и каким образом можно лешить человека прав и обязанностей опекуна?! Мы с мужем хотели ли бы забрать девочку себе! Как нам можно это осуществить?!

Хочу узнать. Родственница взяла под опекуплемяницу 10 лет, но она не справляется и поступила жалоба в опеку и девочку забрали в дет дом гор Омска. Вопрос я хочу забрать девочку к себе тк я родная тётя ей (старшая сестра её мамы), мать лишена род прав, отец умер. Я сама проживают в деревне горьковского района омской области, сама девочка в г Омске. Как мне поступить правильно куда и кому обратиться с опекунство девочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочку 18 лет иее парня задержали с грузом спайса 200 гр. в сумке у девочки. Занимался всем парень, чего не отрицает, а девочка помогала ему по просьбе искренне думая, что это его работа (связь с клиентами) Как снизить срок девочке. Шансы. Стоимость защиты.

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе. Оформила над ней опеку, а теперь органы опеки заставляют её подать на аллименты. Чтобы мать платила ребёнку аллименты, а отец девочки умер. Знакомая не хочет этого делать, т.к.в дальнейшем мать может подать на аллименты. Тоесть девочка будет платить матери. Скажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение