Вопрос о наследовании в доме и доле в ситуации, когда в официальном браке, но без прописки

• г. Белово

Вопрос таков: состою с мужем в официальном браке, но имею временную прописку в его доме. В домовой книге записали о моём проживании в доме.. Дом куплен мужем в через 2,7 года после женитьбы в предыдущем браке, и записан на него. Дети зарегистрированы у отца, хотя проживают в другом городе. Муж достраивает, отделывает дом. Буду ли я являться наследником как и его дети, и какова моя доля?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Ивановна. Вы являетесь наследником 1-й очереди как и дети вашего мужа и ваши совместные дети если таковые имеются.Дом приобретенный вашим мужем до брака с вами является его личным имуществом и будет делится в равных долях между наследниками. В се остальное имущество приобретенное в браке с вами будет делится следующим образом: 1\2вам а другая часть между наследниками. Хочу обратить ваше внимание га то, что если в результате достраивания дома он значительно повысится в цене то можно ставить вопрос о признании его совместным имуществом, что увеличит вашу долю в нем. Советую обратиться за помощью к адвокату. Также можно решить вопрос с мужем о дарении вам части дома или написания завещания в вашу пользу.

Добрый день Наталья Ивановна т.к. вы состоите в официальном браке вы так же являетесь наследницей как и дети от предыдущего брака, а сколько детей от предыдущего брака у вашего мужа. При разводе вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Ваша доля в этом доме после развода составит 1/2.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.