Как получить трудовую книжку и расчет после увольнения из строительной компании?
199₽ VIP

• г. Раменское

Я устроился в строительную компанию с 22.01.2014. Написал заявление на увольнение 03.04.2014. Мне сказали: приходи за трудовой книжкой 08.04.2014. а расчет получаешь как только будут перечисления, может через неделю-через две. Трудовую еще не забрал. Подскажите, что делать и как себя вести, забрать ли трудовую без расчета и где не стоит росписываться? С уважением к Вам. Линьков Евгений.

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно сразу обратиться в суд с иском согласно ст.392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вас обязаны рассчитать и выдать трудовую книжку в день расчета, независимо от каких-либо перечислений.

Если Вы заберете трудовую книжку без расчета, ничего страшного не произойдет, деньги должны быть перечислены в любом случае.

Если не рассчитают в день увольнения - обратитесь в гос. инспекцию по труду, либо с иском в суд.

Расчет выдается в день увольнения. Трудовую забирайте под роспись. С этого дня у вас есть право обращения в суд за взысканием заработной платы, не выданной при увольнении.

трудовую получаете только после всех расчетов и пишите в трудовую инспекцию(должно подействовать

Расчет должен быть произойти в последний день работы. Подавайте в суд на работодателя и требуйте проценты за задержку ЗП