Оформление отдельных документов на свою долю при наличии общей домовой книги - необходимость и последствия.

• г. Рубцовск

Дом на двух хозяев, у каждого по 1/2 доли, домовая книга одна на весь дом... нужно ли собственнику выделять свою долю и оформлять отдельно документы на свою 1/2.? И что будет если этого не сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это исключительно ваше добровольное волеизъявление. если этого не делать, страшного тоже ничего не будет.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Будете ли Вы производить выдел своей доли или нет, это Ваше право. Однако, разделение дома, на мой взгляд, дает ряд преимуществ. Прекращается общая долевая собственность, появляется самостоятельный объект недвижимости. При продаже своей части дома, Вам уже не надо будет соблюдать преимущественное право покупки вторым собственником общей долевой собственности, ждать пока сосед, либо откажется в письменном виде от покупки, либо ждать месяц со дня уведомления соседа, если отказа не поступит в письменном виде. Есть еще ряд преимуществ. А в принципе, если не производить выдел, то ничего страшного не будет. Это только Ваше право и желание.