Отсутствие оплаты отопления - основание для подачи искового заявления и применимое законодательство

• г. Самара

Организация занимается поставкой отопления жителям, с многими у нас заключен договор, но есть с кем не заключили и эти граждане не платят за отопление, но предупреждение, о том что за ними числиться задолженность они получили. Скажите на какое законодательство можно сослаться при подаче искового заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше пригласить юриста, он подаст иски с просбой оплатить расходы на представителя. Ссылаться надо на ГК и ЖК РФ,

В соответствии со ст.ст. 153, 158 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ст. 155 (часть 1) Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Статья 309 ГК РФ требует надлежащего исполнения обязательства в соответствии с его условиями и требованиями закона.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ).

По смыслу пункта 14 статьи 155 ЖК РФ, в его взаимосвязи с положениями пункта 2 названной статьи пени за несвоевременное внесение платежей могут быть начислены в в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты («__» ______ 20__ г.), от не выплаченных в срок сумм за каждый день и т.д.