Я-нивха из Карелии - отказ в социальной пенсии из-за проживания вне традиционных мест обитания – правомерное решение?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я-нивха по национальности, проживаю в Карелии, в Петрозаводске. Пенсионный фонд Петрозаводска отказал мне в назначении социальной пенсии потому, что я не проживаю на Сахалине 9 в местах традиционного проживания нивхов). Но ведь в законе о гос. пенсионном обеспечении ничего не сказано о том, что гражданин обязан проживать где-либо, кроме РФ...Правильно ли решение пенс. Фонда?

Ответы на вопрос (2):

Все выше данные вам ответы. НЕВЕРНЫ и не основаны на законе.

Отказ вполне правомерен. т.к. при назначении пенсии народам севера, учитывается именно их непосредственное проживание на своей родине и не иначе.

При применении данной нормы следует учитывать положения федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30.04.1999г.№82-ФЗ (далее Закон №82-ФЗ) и иных нормативных актов. В соответствии с Законом №82-ФЗ категория "граждане из числа малочисленных народов Севера», включает в себя представителей этих народов, проживающих в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности их предков, сохраняющих традиционный образ жизни и занимающихся традиционными промыслами. В связи с тем, что постановление Правительства Российской Федерации от 11.01.1993г №22 «О перечне районов проживания малочисленных народов Севера» (Далее Перечень №22 от 11.01.1993г) признано Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009г №410 утратившим силу, а новое постановление не принято, то до принятия соответствующего нормативного акта пенсионное обеспечение граждан из числа малочисленных народов Севера необходимо осуществлять в рамках действовавшей правоприменительной практики (Перечень №22 от 11.01.1993г.). А так же, если отношения прямо не урегулированы законодательством Российской Федерации, то возможно в порядке статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации применение гражданского законодательства по аналогии закона (аналогии права) исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и при соблюдении требований добросовестности, разумности и справедливости, т.е возможно применение принятых в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона №82-ФЗ Перечней.

Эти Перечни были утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009г №631-р (далее Перечни №631-р) и называются: перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, где они исконно живут, охотятся, рыбачат, пасут оленей, не имеют условий для социально-экономического развития. перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации (например: оленеводство, коневодство, яководство, разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак, морской зверобойный промысел, сбор, заготовка и выделка шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов,). А также Распоряжения правительства Российской Федерации от 17.04.2006г. №536-р, которым утвержден перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока Российской Федерации. Таким образом, основанием для назначения такого вида социальной пенсии являются выполнение трех условий законодательства: 1) Подтверждение принадлежности к малочисленным народам Севера; 2)подтверждение факта проживания в местах традиционного компактного проживания малочисленных народов Севера; 3) Подтверждение занятием только традиционной деятельностью малочисленных народов Севера, отсутствие возможности занятием другой трудовой деятельностью.

"Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);" - указано в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Нет там про проживание.

Пишите в суд заявление об обжаловании отказа ПФР согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.