Как регулируется получение налога при просрочке оплаты при продаже акций в 2013 году?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Договор продажи акций заключен в 2013 году. Срок расчета 31.12.13. Часть суммы оплаты просрочена покупателем. Декларация подается за 2013 год? С какой суммы оплачивается налог с полученной фактически (документально подтвержденной) или с полной цены, указанной в договоре? Чем регулируется эта ситуация?

Ответы на вопрос (3):

С полученной, главой 23 НК РФ регулируется. Нет дохода, нет налога. У Вас его нет, т.к. Вам не заплатили.

Если нет дохода, то нет налога,. Но однако если налогоплательщик в течение отчетного периода продал ценные бумаги, в частности — акции , налог оплачивается по данным, которые он предоставляет в налоговой декларации, подаваемой раз в год в налоговый орган по месту его регистрации. Налоговая декларация заполняется в типовой форме — 3НДФЛ. Налогооблагаемой базой, в таких случаях, является разница между доходами, которые налогоплательщик получил в результате продажи акций , и его расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением. Естественно, что в зачет принимаются только те расходы, которые могут быть подтверждены документально. Ценные бумаги и акции , налоги с продажи которых подлежат обязательной оплате, согласно разъяснениям, данным в НК РФ, могут:

1. Обращаться на рынке ценных бумаг. К таким ценным бумагам могут относиться:

- ценные бумаги, которые допущены к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе к торговле на фондовой бирже;

- инвестиционные паи паевых фондов открытого типа, которыми управляют российские компании;

- ценные бумаги иностранных эмитентов, которые допущены к торгам на иностранных фондовых биржах.

2. Не обращаться на рынке ценных бумаг.

Налоговым кодексом РФ четко оговаривается перечень расходов, которые могут быть учтены при расчете налога на продажу акций и налога с продажи ценных бумаг другого типа. Такими расходами, которые обязательно должны быть документально подтверждены, являются:

- расходы, связанные с приобретением акций и других ценных бумаг;

- оплата услуг депозитария;

- комиссионные, уплачиваемые профессиональным участникам рынка ценных бумаг;

- оплата услуг по регистрации ценных бумаг;

- расходы, связанные с получением ценных бумаг в собственность по процедуре наследования или дарения ( налог на наследование или дарение);

- другие расходы, с которыми может быть связано приобретение ценных бумаг в собственность, их хранение и продажа .

Елена Борисовна, здравствуйте,

Налоговой базой при продаже акций является вся сумма дохода независимо от срока владения акциями.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок регламетрируются ст.214.1 НК РФ.

Если акции будут проданы физическому лицу либо иному лицу, не являющемуся налоговым агентом в соответствии со ст. 214.1 НК РФ , то по итогам года, в котором была совершена сделка, следует подать налоговую декларацию и заплатить налог.

При продаже акций следует заплатить подоходный налог в 13% от курсовой разницы между ценой акции при продаже и при покупке с вычетом сопутствующих затрат.

Успехов Вам!