Как будет разделено имущество после развода в случае с 3-х комнатной квартирой и 1-комнатной квартирой?

• г. Москва

Прошу разъяснить, как будет произведен раздел имущества после развода в следующем случае: с женой разведены 2 мес. В период брака приобрели 3-х комн. Квартиру, которую оформили 1/3 долю на меня, 2/3 на нашу дочь 7 лет. Кроме этого, у жены есть 1-комн. Кв., которую она приватизировала в период брака 1/2 на себя, 1/2 на нашего сына 9 лет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Совместно нажитым имуществом у Вас с супругой будет 1/3 доли в праве 3-х комнатной квартиры, которые и должны быть разделены по 1/6 и 1/6 каждому из супругов в равных долях.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация квартиры представляет из себя безвозмездную сделку и поэтому квартира, полученная по такой сделке является собственностью супруга приватизировавшего ее.

С уважением