Имеет ли он право представлять интересы в суде второй жены моего умершего отца?

• г. Москва

Кредиторы предъявили иск в суд ко мне и второй жене моего умершего отца о взыскании долгов с меня и с нее. Росписки, предъявляемые на суде написаны от руки второй женой, где присутствует только ее роспись. Сами кредиторы на суд не являются, их интересы представляет доверенное лицо. На суде со стороны второй жены были 2 свидетеля:

1. ее родная дочь, утверждающая что ездила с моим умершим отцом и его второй женой к кредиторам,

когда они занимали деньги, но при этом она не видела передачи денег;

2. свидетель утверждает, что он только слышал от моего умершего отца и от кредиторов о том, что они занимали деньги на покупку квартиры.

По настоящее время все имущество, пренадлежащее моему умершему отцу не описано ни нотариусом, ни судом.

Подскажите, должна ли я нести ответсвенность за долговые росписки второй супруги моего умершего отца, законно ли мне предъявлен иск кредиторами.

Каковыми должны быть мои действия по описи оставшегося имущества отца, и в том случае если имущество вывезено из квартиры.

Доверенным лицом второй жены моего умершего отца в суде являетяся муж нотариуса, которая ведет наше наследственное дело. Имеет ли он право представлять интересы в суде второй жены моего умершего отца?

Спасибо за ответы, с уважением Оля.

Ответы на вопрос (1):

Я вам уже ответчала полно по вашему делу. Есть экспертиза давности изготовления документа - рекомендую о ней заявить. Платная, но в случае выигрыша возложите на истца. Доказывайте, что это не общий долг супругов, поэтому вы не являетесь правопреемником.

Если же будет доказано, что долги общие, то вы как наследник будете обязаны платить по долгу в пределах стоимости наследственного имущества. Нужно провести также оценку вашей доли наследства, чтобы понять превышает или нет долг.

Такое дело лучше вести с участием адвоката, так как многое зависит от своевременности совершения опредленных действий, в том числе и опроса свидетелей.