Обвиняют моих детей в избиении - правда или ложь?
199₽ VIP

• г. Заволжье

У нас такая ситуация, моих детей 13 и 15 лет обвиняют в том что они избили соседнего мальчика, правда изначально мальчик говорил что его избили неизвестные ему ребята во вторник 1 апреля, а в пятницу он заявил что его били наши дети (родители этого мальчика должны нам деньги) Мы проплатили полиграф, и он показал обоим моим детям что они не врут, что они не били, но при этом побитый мальчик утверждает обратное. Как нам быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.Также можете подать заявление по факту клеветы.

Обращайтесь в суд с заявлением об опровержении распространяемых сведений, касающихся чести и достоинства детей (ст. 152 ГК РФ: "Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности."). Ходатайствуйте о приобщении к делу доказательства (ст. 55 ГПК РФ) в виде заключения эксперта с полиграфом. Госпошлина 200 руб.

моих детей 13 и 15 лет обвиняют в том что они избили соседнего мальчика,

Мальчик, которому 15 лет может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. ст. 116 УК РФ - побои. Обратитесь к адвокату. Вы можете приимириться с потерпевшим

Вам нужно найти общий компромисс с родителями детей и вопрос решить миром.

Искать свидетелей избиения и предъявить их полиции

если заявление не поступало от них в полицию, то не волнуйтесь, ничего не будет а если есть заявление, то пишите жалбу в прокуратуру, пусть проводят досконально проверку Должны быть снятые побои,ю если его били, если их нет, то и претсступления нет

Это лучший ответ

Уважаемая Марина.

Показания полиграфа не являются доказательствами вины или невиновности, однако, этот результат, несомненно, является подтверждением того, что ваши дети не били своего ровесника.

Вы не пишите, какие действия предприняли родители мальчика.

Если они обратились в полицию, дайте свои пояснения и приложите показания полиграфа, если в школу по месту учёбы Ваших детей-свои пояснения с данными опять же полиграфа.

На показаниях ребёнка при отсутствии иных доказательств построить какое-то обвинение бессмысленно.

Время покажет как будут развиваться события.

Своим детям, конечно, стоит верить, Вы их знаете больше и лучше.

Марина, здравствуйте,

Чтою обезопасить своих детей, займитесь доказательством их невиновности.

Проверка на детекторе лжи в Вашем случае является одним из основных доказательств.

Также я бы порекомендовала Вам найти доказательства того, что в то время, как соседского мальчика избивали, Ваши дети находились в другом месте(привлеките свидетелей этого факта к участию в разбирательстве.)

А по факту, если заявление от родителей мальчика до сих пор не поступало и побои вовремя не были сняты-опасаться вам абсолютно нечего.

Успехов Вам!

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подайте ходатайство следователю (дознавателю) о прекрщении уголовного дела, если возбуждено в отношении 15 летнего мальчика. Откажет, обжалуйте решение прокурору либо в суд.