Дом, где авария на каждом этаже - жильцам предлагается погасить долги за коммунальные услуги, несмотря на опасные условия проживания

• г. Брянск

В общежитии половина комнат приватизирована, треть жильцов имеет задолженности по квартплате. ЖЭУ отказывается проводить экспертизу признания дома аварийным, ссылаясь на долги жильцов., и предлагает другим жильцам их погасить. А в нем уже обрушивался пол (его заменили досками, принесенными из соседнего сносимого дома) и куски шлакоблоков падают в подъезде (чудо, что еще никого не прибило). В цокольном этаже располагается дорогой ресторан. Подскажите пожалуйста как поступить? Целесообразно ли проводить независимую экспертизу? И где таких экспертов найти?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о признании дома аварийным и об обязании администрацию муниципального образования обследовать дом на предмет признания его аварийным. Есть уже судебная практика по таким делам. Суд сам может определиться с назначением экспертизы