Проблемы и подстраховка при покупке трехкомнатной квартиры с несколькими собственниками

• г. Электросталь

Уже задавал вопрос.

Продается трехкомнатная квартира 1 собственник, прописаны трое, собственник, ее мать и несовершеннолетний сын (не собственник) (отец собственника умер).

Собственность - приватизация, мать не участвовала.

Сын родился позже.

В развернутой выписке только вышеперечисленные лица.

Мужа у собственника нет и не было. Продают квартиру и покупают коттедж за городом.

Какие могут быть проблемы у покупателя от членов семьи собственника после покупки? Имеется в виду проблемы типа права на бессрочное пользование и оспаривание неучастия в приватизации. Как подстраховаться документарно в процессе совершения сделки?

Увидел много грамотных и развернутых ответов, спасибо всем, но...

Вот один из ответов Вашего коллеги Проблема №1: если мать собственницы отказывалась от приватизации, то она получила пожизненное право проживания в квартире, т.е. если она не захочет выписываться, то Вы не сможете ее выписать даже в судебном порядке. Кроме того, если она позже захочет прописаться обратно, то так же сможет это сделать. Подстраховаться от этого нельзя.

Вопрос: Неужели все так страшно и нет никаких вариантов страховки?

Второй вопрос: если был муж на момент получения прав собственности, но но он не был зарегестрирован по месту жительства в этой квартире квартире, могу от него получить проблемы?

Достаточно ли, для подстраховки нотариально заверенного подтверждения собственника о том, что она в браке не состояла? Или есть иной способ удостовериться в этом?

Третий вопрос: Как обезопасить себя от последствий выписки несовершеннолетнего ребенка. Например на него может быть оформлено опекунство и в этом случае, некто, может оспорить сделку или прописать ребенка обратно.

А если опекун вдруг бабушка, которая виртуально может вернуться пожизненно проживать, то получаем полный букет родственников бывшего собственника.

Может ну ее нафиг эту квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Не будет никаких проблем, если они выпишуться перед сделкой. Как собственник, покупатель может все проблемы решить в суде на основании ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

1.М ать может оспорить приватизацию только в пределах трех лет.

2.Не будет. тк квартира не куплена. а приавтизироавна

3.Ребенок долне быть на момент покупки УЖЕвыписан обязательно.

нет не могут, права привтаизации у него не было

все должны быть выписаны до сделки Без согласия органов опеки и попечитслеьства, ребенка никто не выпишут

Если не было отказа от приватизации и она ранее в ней не была зарегистрирована, то она и не вернется туда жить

если все выпишутся до сделки , то никаких проблем не будет

Имущественные права ребенка оберегаются не только Гражданским и Жилищным кодексами РФ, но и органами опеки и попечительства. Важно помнить, что в процессе любого судебного разбирательства закон будет на стороне ребенка.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

Обращайтесь с иском в суд, согласно ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ.

Самое главное - в договоре купли-продажи квартиры должно быть указано право матери на проживание. Ст. 558 ГК РФ требует: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

А ребёнок не препятствие для покупки.

Посылайте эту Санту-Барбару подальше и ищите квартиру попроще.

Олег, здравствуйте! Обычная сделка, каких много.. Ничего страшного не вижу, если мама собственника психически здорова (попросите справку из ПНД), а также если она снимется с рег. учета до заключения сделки, либо даст нотариальное обязательство сняться с рег. учета после сделки. Последнее - не панацея, но судебная практика вполне признает такие обязательства.

Любая сделка - это риск. Даже тогда, когда по документам кажется, что все в порядке и все просто...

Конечно, если есть возможность, то лучше найти вариант, где нет "отказников" от приватизации.

И по поводу ребенка - либо пусть снимают его с рег. учета до сделки, либо в договоре КП прописывается, когда собственник и его ребенок должны сняться с рег. учета.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.