Сегодня 17.08.06 мы пришли забирать документы, а нам сказали, что доверенность отозвана и все дела преостановлены.

• г. Москва

Срочно нужна консультация! Помогите!

Суть дела.

После смерти матери, по устной договорённости с отчимом, мой муж отказался от своей доли наследства в пользу отчима, а тот потом обещал оформить всю квартиру на моего мужа. Так он и сделал, оформил гениральную доверенность на меня, мы заключили договор купли-продажи с пожизненным проживанием, отдали документы в регистрационную палату. Вчера 16.08.06 утром документы были готовы. Сегодня 17.08.06 мы пришли забирать документы, а нам сказали, что доверенность отозвана и все дела преостановлены.

Всё было хорошо, пока в июне не появилась женщина, у которой в Москве нет ни жилья, ни регистрации. Вот она и решила прибрать к рукам квартиру.

8 августа они зарегистрировали брак. Она пока не прописана.

Вопрос? 1.Может ли мой муж через суд обжаловать отказ от наследства и востановить свои права на свою долю квартиры.

2. Если доверенность была отозвана после того, как были готовы документы о регистрации, можем ли мы забрать и считать себя собственниками квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Отказ как и любую сделку можно признать недействительным в суде. В свете договоренностей и переоформления квратиры в суде можно пытаться олспорить отказ. Важно, когда был дан отказ, так как сроки давности по оспоримым 1 год, по ничтожным 3 года.

2. не можете, вы не смогли забрать документы. Если у вас есть доказательства, что все условия сделки выполнены и отцу выплачены средства, то можно принудительно в суде признать данную сделку действительной. Не ясно, передавались ли деньги.

Такое дело лучше вести с юридической помощью, так как здесь нужно тщательно продумать, чтобы выбрать правильный путь. Так как нужно использовать только один вариант. При необходимости обращайтесь, веду такие дела