Нарушение правил самообслуживания - охранник проверил содержимое сумки, извинился после ошибочной информации от камер

• г. Москва

В магазине самообслуживания ко мне подошел охранник, сказал что камеры зафиксировали будто я что-то положила (я ничего не клала, а просто проверила на месте ли кошелек) в сумочку и попросил показать содержимое сумки. Я показала. Он извинился.

Имел ли он право осматривать мою сумку?

И если повторится подобное - как правильно действовать?

Подскажите, пожалуйста!

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, Мария, таких прав у охранника нет. На будущее Вы вправе отказаться предъявлять ему содержимое сумки.

Проводить досмотр сумки он не имеет право.