Как прекратить нежелательные звонки коллекторов после развода?

• г. Омск

По сути по стандартной ситуации. В декабре 2011 года развелась с мужем. Видимо в 2012 году он взял карточку банка и указал что мы женаты, дал мой телефон. Сейчас мне звонят коллекторы по 5,6 раз в день пишут смс что передадут мое дело в суд, оскорбляют. Вежливо объясняю что не живу с ним, в официальном разводе с 2011 года. Звонки не прекращаются. Звонила в анк просила отключить мой номер, заявку приняли, но не исполнили. Подскажите как прекратить этот произвол. По человечески нервы уже на пределе. Воспитываю двоих детей сама без его помощи и не собираюсь выслушивать за его долги.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего Вам надо узнать, сотрудники какой компании Вам звонят. После этого рекомендую в письменной форме, изложив все обстоятельства, обратиться в организацию и в Банк. Письмо отправить заказным. Далее напишите жалобу в Прокуратуру по месту нахождения коллекторского агентства, а также подайте жалобу в РОСКОМНАДЗОР, т.к. организации, обрабатывающие персональные данные, не имеют права Вам раскрывать информацию о заемщике, его задолженности и т.д. Кроме этого, т.к. Вы не являетесь заемщиком, а тем более не имеете просроченной задолженности, с Вас требовать оплату кредита за своего бывшего супруга, никто не имеет права. Поэтому в этом случае будет действенно написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас денег, если есть возможность записать разговор, это будет здорово. Кстати, на сайте РОСКОМНАДЗОРа можно узнать всю информацию об агентстве, это открытая информация ( rkn.gov.ru, т.к. сотрудники некоторых коллекторских агентств скрывают свое местонахождение. Также на сайте banki.ru Вы можете написать именно в тот Банк, изложив всю ситуацию, и особенно о том, что Ваша заявка об отключении телефона не исполнена. Как показывает практика, на этом сайте решаются многие проблемы быстро. С так называемыми коллекторами разговаривать бесполезно, они все, как на подбор... глухи, без элементарного воспитания и т.д. Для того, чтобы нервы были крепче, введите их номера в черный список, не отвечайте на их звонки, а лучше напишите жалобы, как я рекомендовала выше. "Пугалки" коллекторов, это всего лишь "пугалки", они не имеют права Вам ничего сделать. К сожалению, вежливые ответы коллекторы тоже не понимают. Желаю удачи!