Невыполнение гарантийных обязательств магазином МТС по замене планшетного компьютера

• г. Киров

10.09.2013 мне подарили планшетный компьютер. 25.01.2014 г. планшет сдали в гарантийный ремонт, через месяц получили ответ о невозможности устранения дефекта. 8.03.2014 г. вернули в магазин МТС, где его приобрели. До сих пор товар не заменили, денег не выдали, не предоставили на период обследования планшета другой планшет. Вопрос: какие сроки для обследования товара для принятия решения о невозможности ремонта и замене товара; обязаны ли предоставлять планш. Компьютеры на данный период? И соответственно возникает вопрос о компенсации. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Формально продавец не обязан давать мотивированный ответ на претензию. Однако это не означает, что отказ продавца отвечать на претензию станет препятствием для восстановления ваших прав. Законодательство о защите прав потребителей предусматривает обязанность исполнения продавцом законных требований потребителя в строго определенные сроки с даты предъявления таких требований. Например, возврат денежных средств - в течение 10 дней, обмен товара - до одного месяца и т.д. (ст. ст. 18, 19, 21, 23.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Поэтому важно доказательство даты вручения требований потребителя продавцу в виде претензии. Именно с этой даты будут отсчитываться сроки исполнения ваших требований и штрафные санкции для продавца.

удачи,обращайтесь