Можно ли купить однокомнатную квартиру на мат кап, если в семье трое малолетних детей, или должна быть определённая площадь?

• г. Черкесск

Можно ли купить однокомнатную квартиру на мат кап, если в семье трое малолетних детей, или должна быть определённая площадь?

Ответы на вопрос (2):

необязательно, покупайте хоть комнату

Здравствуйте! Можно, ФЗ РФ №256, не указывает размер площади жилого помещения которое приобретается на средства МСК, а ПФР предъявляет требование только в отношении изолированности помещения (жилое помещение должно быть изолированно: отдельная комната, квартира, дом. Не доля). Но при этом перед покупкой следует учитывать, что согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ: "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". То есть, ПФР или отдел опеки и попечительства, может принудить вас, определить купленную квартиру на средства МСК в долях на всех членов семьи, что в последствии будет являться существенным препятствием при продажи квартиры, например если пожелаете расширяться или улучшать жилищные условия.