Как справиться с семейным насилием и алкоголизмом - вопросы развода, раздела и выселения

• г. Москва

Вопрос глобальный. В браке 11 лет, сыну 10 лет. Купили в браке квартиру (2 комнаты раздельные), машину. Муж не работает уже год. За всё плачу я. Пьёт запойно, морально унижает, применяет физическую силу по отношению ко мне и сыну. Я работаю. В моё отсутствие водит в дом бичей. Продаёт периодически вещи, продукты на алкоголь, если я не дам денег. Обращалась в милицию-не помогли, ссылаясь на семейные отношения. Подскажите, как мне поступить? Жить с ним в одной квартире просто невозможно. Развод и раздел? Или сначала раздел? Реально его выселить и отправить к маме?

Ответы на вопрос (1):

Евгения!

Очевидно необходимо в судебном порядке разделить имущество.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Продажа совместно нажитого имущества, продуктов на алкоголь это как раз и есть тот случай когда общее имущество супругов расходуется в ущерб интересам семьи.

Воспользуйтесь этим правом и постарайтесь максимально большую долю отсудить у мужа, а там решайте вопрос с его отселением(выплатой компенсации).

С уважением