Можно ли эту ситуацию расценивать как нарушение прав ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Развод. Раздел квартиры ЖСК. Ребёнок. Часть пая выплочено дедушкой ребёнка. Это судом не оспаривается. Доказательства верные, ответчик их признаёт, но дарственной не было, поэтому у суда может возникнуть сомнение кому же дедушка дарил деньги супругу, супруге, внучке или семье? На основании Постановления Пл. В. Суда СССР №5 1985 года, в этих случаях дар считается собственностью СУПРУГОВ, и интересы ребёнка автоматически попадаёт в зависимость от волеизъявления родителей. Можно ли эту ситуацию расценивать как нарушение прав ребёнка? Как защитить в этом случае его интересы? Спасибо за любую информацию. В данном материале хорошие документы, чтобы довести дело до логического конца и создать прецендент по данным случаям. Всем спасибо. Желаю Всем удачи, терпения и настойчивости в защите своих прав. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа-Надежда!В квартире ЖСК несовершеннолетний ребёнок всегда имеет право только на проживание,но никогда не будет собственником доли в квартире,если ему не подарят или не продадут по договору купли-продажи с согласия родителей долю в квартире,что возможно только после того,как паенакопление в ЖСК членом ЖСК полностью выплачено,то есть ссуда погашена и право собственности зарегистрировано.Сделка по отчуждению квартиры или доли в ней ребёнку должна быть обязательно зарегистрирована в ГБР.В остальном Ваш вопрос должен содержать конкретную информацию: кто был членом ЖСК-один из супругов или дедушка,каким образом дедушка давал деньги и кому,кто сейчас член ЖСК,зарегистрировано ли право собственности на квартиру ЖСК и за кем,если рассматривается дело не об определении долей супругов в квартире после погашения ссуды,а о разделе квартиры после погашения ссуды,то имеются ли в квартире 2 входа,2кухни,2 санузла и из комнат какого размера и изолированных или смежных квартира состоит?