Оформление наследства в случае смерти отца - приватизированная квартира, машина и гараж на арендуемой земле. Вопросы о сроке и стоимости.

• г. Старица

У меня умер отец, мама будет вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как правильно оформить наследство. На папино имя была записана квартира, машина и гараж на арендуемой земле. Квартира приватизированная на папу и маму. В какой срок надо вступить в наследство и сколько будет стоить. Завещания у него не было. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме необходимо подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти, предъявив документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Стоимость от 500 до 800 рублей. При подаче заявления нотариус даст список документов для оформления свидетельства о праве на наследство.

При получении свидетельства (после истечения 6 месяцев) уплачивается гос.пошлина - 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб. Кроме того необходимо будет оплатить нотариусу за технические работы и, в случае, если Вы будете отказываться от наследства, то за заявление об отказе заплатите еще 500-800 руб.