Возможность продажи или дарения 1/4 доли в квартире третьему лицу без разрешения второго собственника и без права первоочередного покупателя

• г. Шарья

У меня в общей долевой собственности 1/2 доли в 2 комн. Кв. Могу ли я продать или подарить 1/4 квартиры третьему лицу? Нужно ли разрешение при соглашении о разделе долей от второго собственника? Право первоочередного покупателя у него утеряно.

Ответы на вопрос (2):

право первоочередного покупателя не утрачивается. при продаже доли вы в первую очередь обязаны предложить долю выкупить вашему сособственнику и лишь получив его отказ можете долю продать другому лицу. право преимущественной покупки так это называется не утрачивается а им можно либо воспользоваться либо нет. иными словами если вы предложили купить свою долю второму собственнику за миллион а фактически продали за 200000 то право такое нарушено будет и договор купли может быть расторгнут, или вы вообще не сообщите о намерении продать долю.