Что делать, если я ошибочно представился отцом ребенка и что мне грозит? Влияет ли это на мою профессиональную деятельность?

• г. Самара

В 2013 году летом у меня ночевал сын знакомого, который играл во дворе дома моего в футбол и ушиб палец на ноге. Вечером я нанёс ему спиртовой компресс. После чего утром у него получился ожог. Сразу отвёз его в больницу. Из больницы сообщили в полицию и сказали приехать в полицию. Затем в панике и в шоковом состоянии приехал в полицию и дал показания. Сказав, что я его отец, но все данные я дал свои и его свидетельство о рождении. Его матери и отцу я всё рассказал, но они в полицию не пошли. Спустя три месяца, ко мне пришло письмо, что дело закрыто. Как мне быть стоит говорить в полиции, что я не его отец. И какое наказание мне будет? По профессии я педагог. Имеют ли право меня лишить профессиональной деятельности? Сколько лет хранятся дела в отношении несовершеннолетних? Если в дальнейшем, что-то случиться с ребёнком меня это коснется?

Ответы на вопрос (1):

Я уверен, что уголовное дела не возбуждалось, допрос в качестве свидетеля не проводился. Была проверка в рамках ст. 144,145 УПК РФ. С Вас взяли опрос и отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Преступления не было т.к. небыло умысла на причинение вреда здоровью, что потвердил и потерпевший.

Не надо заниматься такими вещами, а то уголовного наказания недалеко.

Педагог подлежит увольнению с работы только в случаях указанных в ТК РФ.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П выявлен конституционно-правовой смысл и частично признаны не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 настоящего Кодекса.

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.