Проблема с получением справки о зарплате - как решить ситуацию с получением северного коэффициента от пенсионного фонда?

• г. Салават

Я проработал в условиях приравненных к крайнему северу 14 лет. В 2011 г. ушел на пенсию по первому списку в 50 лет. В пенсионном фонде мне сказали что северный коэффициент 1.7 мне подсчитают в 55 лет только нужна справка о средней зарплате за 14 лет. Завод на котором я работал перепродали как минимум 2 раза и все документы сдали архив. На запрос ПФ пришел ответ из архива где указана моя зарплата за первые 5 лет работы. Справка за остальные 9 лет в архив с завода не поступала. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд...

Если потеряны документы о заработной зарплате, то восстановить эти данные никак невозможно. На основании свидетельских показаний Вы можете подтвердить сам факт работы в данной организации, но свидетели не могут утверждать о характере работы и размере заработной платы.

Ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного

пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний

двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со

стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и

тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных

случаях допускается установление стажа работы на основании показаний

двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам

(вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому

подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями

свидетелей не подтверждается.