Отсутствие следователя и задержка в проведении экспертизы - как защитить права пострадавших?

• г. Нальчик

Просим помощи советом! Ситуация следующая. Родственника и его племянника сбила машина. Их госпитализировали с многочисленными травмами (многочисленные переломы, в том числе и таза). По логике вещей должен был появиться следователь, но вот уже прошло 10 дней, а следователя для допроса пострадавших нет… Освидетельствование водителя сидевшего за рулем на наркотическое и алкогольное опьянение не провели, хотя гаишник сказал, что он на месте дул в трубочку и, якобы состояния алкогольного опьянения нет…..Супруга пострадавшего ходила написать заявление следователю, но тот отказал, сказав, что нету смысла писать так, как не провели еще экспертизу транспортного средства…По его словам, вроде как, уголовное дело возбуждено, но у меня складывается впечатление, что он (следователь) просто напросто пытается прикрыть данное дело. Как быть? Что посоветуете? Правомерно ли поведение следователя?

Ответы на вопрос (1):

Аркадий, уголовное дело возбуждается после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая устанавливает тяжесть вреда здоровью. Если будет возбуждено уголовное дело, то подайте гражданский иск о возмещении морального и имущественного вреда. Для взыскания имущественного вреда собирайте квитанции на лечение, протезирование.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.