Составление искового заявления на лишение отцовства отца, не являющегося биологическим отцом, для ещё не родившегося ребенка - форма и необходимые документы

• г. Железнодорожный

Как правильно составить исковое заявление на лишение отцовства отца, т.к. он не является биологическим отцом ребенка. Ребенок ещё не родился. Отец согласен написать отказную. Нужна форма Заявления и перечень документов при подаче в суд.

Ответы на вопрос (1):

вы можете подать иск об оспаривании отцовства в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Основание иска: На основании изложенного, в соответствии со ст. 52 СК РФ, ст. 98 ГК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

прошу:

1. Признать недействительной запись акта о рождении № ххх, хх.хх.хххх года рождения, в части записи об отце хххххх хххх хххххх;

2. Назначить судебную генетическую экспертизу для опровержения отцовства ответчика.

Приложение:

1. Копии искового заявления (3экз.);

2. Копия свидетельства о расторжении брака (3экз.);

3. Копия свидетельства о рождении (3экз.);

4. Копия паспорта истца;

5. Копия доверенности представителя;

6. Квитанция об уплате госпошлины.

7. Копия справки о заключении брака (3 экз.)

8. Копия паспорта представителя.

Отец пусть подаст заявление на признание иска ответчиком в суде общей юрисдикции.

Основания заявления: На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 35,39, 173 ГПК РФ предъявленный истцом иск признаю в полном объеме, в связи с чем

ПРОШУ:

Удовлетворить требования истца:

Месяца через 2-3 иск удовлетворят.

Далее в ЗАГС с собой:

Так как в органах ЗАГС действует заявительная система, то ВЫ должны в загс (где составлена актовая запись о рождении ребенка!!!!) предоставить следующий пакет документов:

- Копия решения суда (с синими печатями, его дадут в канцелярии суда),

- Заявление о внесении исправлений/изменений в записи актов гражданского состояния ф. №17 (его найдете на сайте любого ЗАГСа или в отделе ЗАГС дадут на руки),

- Квитанция об оплате госпошлины (400 рублей на 2014г.)

- Старое свидетельство о рождении, которое должно быть заменено.

- если от вашего имени действует представитель, то копию доверенности (лучше нотариально заверенную, там с этим строго)