Борьба за ребенка - как юридически защитить свои права в сложной ситуации с женой
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация. 9 лет я с женой и ребенком 1.5 лет мы прожили в городе 1

5 месяцев назад мы продали квартиру в этом городе и неудачно переехали в город 2

После покупки квартиры в городе 2, мы прописались там.

Три месяца назад после того как я не смог найти работу, мы решили вернуться, продали квартиру в городе 2 ее маме и переехали обратно в город 1 где я восстановился на работе.

Два месяца назад мы купили квартиру в городе 1 в совместную собственность, прописаться еще не успели.

Жена сидит в декрете и числится на работе в городе 1

Неделю назад жена обманом увезла ребенка в город 2 к своей маме. Подала на развод в мировой суд там и заявляет что ребенка я больше не увижу пока мы не разведемся. А после развода она собирается переехать с ребенком в город 3 к своему любовнику, с которым как выяснилось она переписывалась 4 года.

В ближайшие дни ее любовник собирается приехать в город 2 чтобы встретиться с моей женой и ребенком в квартире ее мамы.

Моральные аспекты поведения жены не обсуждаем.

Мои намерения – чтобы ребенка больше не возили туда-сюда и он жил со мной.

Что для этого делать юридически?

Ответы на вопрос (13):

В порядке ст. 65 СК обращайтесь в суд и определяйте место проживания ребенка с вами

Обратиться в суд в сооветствии со ст. 65 СК РФ

татья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

подать иск об опеределении места жит-ва ребенка с вами иск по ст 131-132 гпк рф

Подайте иск об установлении места жительства ребенка с вами согласно СК РФ.

Подавать в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд.

Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения.

Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.

Это лучший ответ

Мои намерения – чтобы ребенка больше не возили туда-сюда и он жил со мной

Что для этого делать юридически?

Андрей Викторович, бесполезный ваш труд. если мать ребёнка следит за ребёнком и занимается им, ведёт нормальный образ жизни. ребёнка вам не присудят. место жительства. оставят с матерью.

Здравствуйте!Юридически Вам надо будет в судебном заседании поднять вопрос об определении порядка проживания ребенка.

Определение порядка проживания ребенка в судебном порядке

Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

• определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

• определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей».

Таким образом, обязанность по определению всех прав и обязанностей родителей в отношении их несовершеннолетних детей, а также места проживания детей и порядка общения с ними, при отсутствии добровольно заключенного соглашения возлагается на суд.

I. Обращение в суд

Рассмотрение вопроса о месте проживания несовершеннолетних детей и порядка общения с ними после развода родителей может возникнуть на основании отдельного искового заявления одного из родителей, либо как одно из исковых требований при расторжении брака между супругами.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также многие другие обстоятельства).

По требованию родителей (или же одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, при указании в исковом заявлении желаемого места проживания ребенка или детей, необходимо обосновать преимущества проживания ребенка именно с этим родителем – то есть сослаться на обстоятельства, формирующие окружение ребенка, на его увлечения, наличие друзей, сформировавшийся коллектив в школе или дошкольном заведении, а также территориальные предпочтения проживания в связи с посещением тех или иных учреждений. Кроме того, в исковом заявлении необходимо также указать, кто из родителей или других родственников посвящает больше времени воспитанию ребенка и уходу за ним.

Исковое заявление подается в письменной форме в нескольких экземплярах по количеству участвующих сторон, учитывая, в том числе, и суд. К самому заявлению обязательно прикладывают все документы, на которые есть ссылка в заявлении.

II. Судебное разбирательство

Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие и интересы ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка.

Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Практика, когда суды оставляют детей жить с мамами – наиболее распространенная в настоящее время. Но все же случаи, когда детей оставляют жить с папами – есть. Просто эти случаи реже: по оценкам экспертов, суд оставляет ребенка с отцом примерно в 6% случаев.

Сейчас согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ нужно написать в суд заявление о выдаче Вам своего ребёнка: "По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.И только в суде требовать у суда рассмотреть вопрос об определении места жительства ребёнка после расторжения брака".

Определить место жительства ребенка с Вами не получится. Суд будет опираться в данном вопросе на позицию органа опеки и попечительства, которая будет сведена к тому, что при благополучной матери 1,5 годовалого ребенка с отцом не оставят.

Вы можете обратиться в федеральный суд по месту проживания супруги с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Относительно частых переездов - обратитесь с заявлением в опеку.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Добрый день, Андрей Викторович!

На основании ч.3 ст.65 СК РФ Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определение мачта жительства ребенка, в порядке ст.131, 132 ГПК. Так, в данной статье гласит следующее: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В судебной практике чаще детей оставляют с матерью, если мать ребенка незлоупотребляет алкогольными и наркотическими веществами.

В семейном законодательстве прописаны права и обязанности родителей и права детей.

Так, согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Ч.1 ст.56 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ч.1 ст.61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ч.1 ст.63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ч.1 ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи Вам!

Перспектив определения места жительства ребенка у ВАС нет. и это необходимо принять в интересах малолетнего дитя которое нуждается прежде всего не в любви к нему, а в материнской заботе. Обустройте свою жизнь, возвратите себе благополучие, время подскажет Вам выход из создавшегося в настоящее время сложного положения. Главное в победе ваших желаний, не забывать исполнять отцовский долг по оказанию внимания и помощи в воспитании ребенка.

Андрей Викторович, здравствуйте,

дело в том, что в большинстве случаев судебных тяжб об определении места жительства ребенка, суд и органы опеки выступают на стороне матери. Так что требование о проживании ребенка с Вами судья вряд ли удовлетворит.

Но! могу порекомендовать Вам обратиться в суд с исковым заявлением ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, на тот случай, если жена в дальнейшем будет препятствовать общению с ребенком. Подобные требования суд должен удовлетворить.

Успехов Вам!