Как подтвердить трудовой стаж для получения трудовой пенсии по старости?

• г. Королёв

Тема - трудовая пенсия по старости (через 24 дня мне 60 лет). Как узнать, достаточно ли моей трудовой книжки, чтобы подтвердить мой трудовой стаж? (http://www.pfrf.ru/list_of_documents/95.html)

Ответы на вопрос (1):

К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены следующие документы:

1. Паспорт – это документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству. Паспорт является обязательным документом для подачи заявления.

2. Страховое свидетельство ГПС;

3. Трудовая книжка и другие документы о стаже, например, справки о работе, которые имеются на руках.

4. Военный билет для лиц, проходивших службу, - для зачета данного периода в трудовой стаж;

5. При необходимости понадобится Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002, в течение трудовой деятельности;

6. Свидетельства о рождении детей (для женщин);

7. Свидетельства об изменении фамилии, имени, отчества (если были такие факты);

8. Для подтверждения стажа, дающего право на досрочную пенсию (т.е. ранее установленного возраста) – справки работодателя о периоде работы на вредных, опасных, тяжелых работах;

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

- о нетрудоспособных членах семьи (при их наличии) для назначения повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости;

- документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справка ЖКО или местного органа самоуправления, справками о доходах всех членов семьи, в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта).

Вопрос: Вернемся к вопросу о подтверждении места проживания, если отсутствует регистрация. Какие документы в этом случае надо представить?

Ответ: В данном случае понадобится свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, выданное органами регистрационного учета.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина, является его личное заявление.