Невычет северных в 2011 году - проблемы пенсионеров и отсутствие информации

• г. Волгоград

Вышел на пенсию в 2011 г. Базовая составила 2963 р.07 к. страховая-5638 р.66 к. Находился в РКС с 1987 по 2007 г. Стаж составил 44 г.При расчёте пенсии должны были учесть северные и тогда базовая составила бы 3600 р. Когда спросил об этом, мне ответили что они не знают ничего и негде посмотреть. Предложил посмотреть в интернете, гов орят что они бюджетная организация и деньги на это им не выделяют. Отвечют так, как будто я прошу сверхестественное.

Ответы на вопрос (1):

Александр Юрьевич, подскажите специалистам Пенсионного фонда,

Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 312-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года

Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2003, N 1, ст. 13; N 48, ст. 4587; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 8, ст. 605; 2007, N 40, ст. 4711; Российская газета, 2007, 7 ноября) следующие изменения:

1) в статье 14:

а) дополнить пунктами 4.2-4.11 следующего содержания:

"4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 340 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Это Базовая была на 01.01.2008г. с учетом индексации пенсий сейчас размер ее больше, устанавливается базовая пенсия с учетом северного коэффициента при наличии 15 календарных лет в РКС или 20 в МКС и 25 и 20лет общего стажа.