Сколько лет засчитывается в страховой стаж при отпуске по уходу за ребенком согласно ТК РФ?

• г. Зуя

Согласно ТК РФ отпуск по уходу за ребенком длиться до достижения им 3 х лет, а вот сколько лет засчитывается в страховой стаж, при начислении пенсии - 3 года или все же 1,5? Если можно ссылку на НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Правил в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору.

На основании ст.ст. 255, 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляются отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период таких отпусков за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в данных видах отпуска действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается (данная позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7424).

Поэтому отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж.