Незаконная комиссия банка за обслуживание счета - история оспаривания в суде

• г. Магнитогорск

НЕЗАКОННАЯ КОМИССИЯ БАНКА ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ СЧЕТА!

Здравствуйте! Что делать?! Подобная ситуация в Челябинском областном суде была обжалована ОАО «АЛЬФА-Банком». История судебной практики в подобных случаях не на моей стороне!

Являюсь клиентом АЛЬФА-банка свыше 5 лет, пользуюсь разными продуктами банка, в том числе и кредитными (закрывала кредиты на суммы свыше 250 000 руб. без просрочек). Вообще имею положительную кредитную историю.

В ноябре 2013 года я осуществила перекредитование оставшейся суммы задолженности (65 700 руб.) по потребительскому кредиту в АЛЬФА-банке по специальному предложению АЛЬФ-банка, казалось бы, на выгодных для меня условиях, так как процентная ставка согласно предложению 12,99 %. Подписала УСЛОВИЯ Кредита наличными, как водится, без особого вникания, доверяя сотруднику банка, который умело продавал свой «продукт» и старательно объяснял мою выгоду в случае, если я воспользуюсь столь «выгодным» предложением банка. Никакого договора на руки не получила, как потом выяснилось «и не должна была». На данный момент заказала копию этих условий из архива. Получив, увидела все подробности…

На деле оказалось, что помимо выплаты основного долга и процентов я должна ежемесячно в течение всего срока кредита (36 месяцев) оплачивать комиссию за обслуживание счета, которая составляет 1,99 % от первоначальной суммы (365 700 руб.) выданного кредита наличными, то есть 7 277,43 руб. Основной долг и проценты по нему выплачиваются согласно аннуитетным платежам.

Что это должен быть за текущий счет за такие деньги?

Оплачивала размер ежемесячного платежа 19 600 руб. в установленные сроки согласно графику платежей вплоть до 08.04.2014 г. (было осуществлено 4 платежа с даты выдачи кредита).

На данный момент я досрочно погасила кредит в АЛЬФА-банке. Просроченной задолженности по основному долгу, процентам, комиссии не имею, равно как и штрафов и неустоек. Текущим счетом не пользовалась, кроме как для внесение ежемесячного платежа в счет погашения кредита.

Хотелось бы вернуть деньги в части, касающейся именно комиссии за обслуживание счета, так как считаю, что это не правомерно со стороны банка. А также затраченные мною средства на оплату запроса копии УСЛОВИЙ Кредита наличными и ВЫПИСКИ подтверждающей гашение кредита в размере 650 руб.

По рекомендации знакомых составлена ПРЕТЕНЗИЯ к банку. Ответа пока не получила. Жду.

Ниже представлена информация из СПРАВКИ банка на 26.03.2014 г.:

Дата подписания договора и выдачи кредита – 08.11.2013 г.

Начальная сумма кредита – 365 700 руб.

Срок кредита – 36 мес.

Процентная ставка по кредиту – 12,99 %

Общая сумма ежемесячного платежа – 19 600 руб.

Основной долг – 9015,42 руб.

Проценты – 3 307,15 руб.

Комиссия за обслуживание текущего счета – 7 277,43 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковыми заявлениями о взыскании с банка суммы.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева