Семья, получившая квартиру с договором соцнайма, отказывается от приватизации - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Семья из 4-х человек стояла на очереди в таможне 18 лет и получила квартиру с договором соц найма. Сейчас таможня заставляет приватизировать квартиру но моя семья отказывается. Дом 69 года постройки и последний 5 этаж. Потолки текут. Может ли моя семья квартиру не приватизировать, пусть передадут городу и все пусть договор соц найма продолжается, у меня уже дети женились, вышли замуж и родили внуков.

Ответы на вопрос (8):

Приватизация - дело добровольное и заставить приватизировать нельзя

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд

вам нужно добиваться придания дому статуса аварийного тогда приватизация будет запрещена и кроме того, никто не может вас принудить приватизировать жилье - это право а не обязанность ваша - ст. 421 ГК - свобода договора

Может, приватизировать или нет это право а не обязанность.

Право на приватизацию согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" является добровольным.

Ничего не пишите и пропускайте мимо лай начальников.

Никто не может вас принудить приватизировать жилье, обращайтесь в администрацию с заявление о признание жилья аварийном.