Какая положена доплата мне? Я пенсионерка, работаю стаж более 35 лет. Я многодетная мать, дети взрослые.
199₽ VIP

• г. Мыски

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ПФ по месту жительства, согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: базовой и страховой.

Наличие нетрудоспособных иждивенцев может влиять на размер базовой части пенсии. Размер базовой части пенсии может быть двух видов: общий и повышенный. Общий размер устанавливается всем лицам, имеющим право на трудовую пенсию по старости и в настоящее время составляет 1950 рублей. Повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется количеством нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении соответствующего пенсионера. При этом, во внимание принимается только три таких члена семьи. Четвертый и все последующие нетрудоспособные члены семьи не окажут какого-либо влияния на величину повышенного размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Таким образом, при наличии на иждивении пенсионера трех нетрудоспособных членов семьи базовая часть пенсии выплачивается в сумме 3900 руб.

Других доплат пенсионерам многодетных семей пенсионное законодательство не предусматривает.

Пенсия по старости матерям родившим и воспитавшим 5 и более детей назначается с понижением общеустановенного пенсионного возраста для женщин, в 50 лет, размер пенсии зависит от вашего стажа и заработка, каких то доплат пенсионный закон на взрослых уже детей не предусматривает

Людмила Вениаминовна, работающим пенсионерам, производится перерасчет страховой части пенсии каждый год с 1 августа, без подачи заявлений, в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, при подсчете стажевого коэффициента, на 15 лет страхового стажа устанавливается 55% ( при общих условиях 20лет) плюс 1% за каждый переработанный год, возраст выхода на пенсию 50 лет, на взрослых детей доплаты не производятся. Больше никаких льгот нет.