Садовод из муниципалки получил отказ в праве на земельный участок - как действовать?
398₽ VIP

• г. Энгельс

Зем. уч.муниципальная собств., вид исп. садоводство, стоит на учете, размежевал, вышел с заявлением на право, получил отказ в виде постановления, ссылаются на ст.11.3. зем. код.рф.,что решение об образовании данного зу в результате раздела не принято. Как подать в суд, или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (6):

Статья 11.3. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.3]

1. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев:

1) раздела земельных участков, предоставленных садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, а также земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения;

2) образования земельных участков из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства;

3) образования земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;

4) перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 настоящего Кодекса;

5) иных предусмотренных федеральными законами случаев.

2. Решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки. Для принятия решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, необходимы следующие документы:

1) кадастровые паспорта образуемых земельных участков или кадастровый паспорт образуемого земельного участка;

2) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельные участки, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки.

2.1. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления запрашивают документы, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них).

Землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков при подаче заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи, прилагают к нему правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельные участки, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки, если указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

3. В случае, если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом документации по планировке территории или иного предусмотренного федеральным законом документа, в заявлении об образовании земельных участков указываются реквизиты таких документов.

4. В указанных в пункте 1 настоящей статьи решениях об образовании земельных участков должны быть указаны:

1) реквизиты правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на земельные участки, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки (при наличии таких документов);

2) сведения о земельных участках, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки, в том числе сведения о правах, правообладателях таких земельных участков, об их целевом назначении и о разрешенном использовании, а также кадастровые номера земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки, и кадастровые номера образуемых земельных участков (при наличии кадастровых номеров земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки).

5. В решениях об образовании земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может быть указано полномочие правообладателя земельного участка, из которого при разделе или объединении образуются земельные участки, на обращение с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации или права муниципальной собственности на образуемые земельные участки. При этом выдача исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, правообладателю земельного участка доверенности на совершение указанных действий не требуется.

Можете обжаловать бездействие органа власти (глава 25 ГПК РФ)

вам правильно отказали, поскольку только собственник - муниципальное образование - вправе принимать данное решение - ст. 209 ГК

Обратитесь с иском в суд,

Извлечение:

С отказом ответчика с указанием причины, что постановлением администрации Домнинского сельского Совета Каширского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № о выдаче 104-м членам товарищества свидетельств на право собственности на землю и список граждан к данному постановлению отсутствует Бакотина Е.А. не согласна, так как он не основан на нормах действующего законодательства. Ответчиком не указано, на выдачу свидетельства на предоставленный истцу товариществом участок иному лицу. Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 (ст.28) предусматривает единственным основанием для отказа членам садоводческих товариществ в предоставлении в собственность земельных участков - наличие в соответствии с установленным Законом запрета на данное предоставление. В отношении территории СНТ такой запрет до настоящего времени отсутствует (л.д.6 – исковые требования с учетом их уточнения в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ).

Представитель истца Бакотиной Е.А. по доверенности Одоев Е.А. исковые требования к ответчику о признании права собственности на земельный участок поддержал, не поддержав требования истца Бакотиной Е.А. о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины.

От представителя третьего лица СНТ в лице председателя Пархоменко В.К., будучи надлежащим образом уведомленного, о дне и месте судебного разбирательства (л.д.43), поступило заявление, из которого следует, что СНТ согласно с требованиями Бакотиной Е.А. о признании за ней права собственности на земельный участок №, расположенный в границах СНТ

Представитель ответчика администрации Каширского муниципального района - Криволапов А.А. по доверенности с правом признания иска, исковые требования Бакотиной Е.А. о признании права собственности на спорный земельный участок признал, будучи предупрежденным, о последствиях принятия судом признания иска, предусмотренных ст. ст. 39, 173 ГПК РФ.

Изучив материалы гражданского дела, на основании ст. 39, ст. 173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку эти действия не противоречат закону, а именно ч.1 ст.59 Земельного кодекса РФ, ст.28 Федерального закона от 15.04.98 № 66-ФЗ, и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, и выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

иск Бакотиной Е.А. к администрации Каширского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Варианта нет - только собственник (ст. 209 ГК РФ) вправе выделять ЗУ из своего ЗУ бОльшей площади.

Никакой суд не поможет, даже Страсбургский.

Выкупайте весь ЗУ и делите как хотите.

Непонятно в данном случае почему Вы его стали межевать... Вам письменно администрация предлагала это сделать или Вы по собственной инициативе делали это? Обжаловать или нет зависит в том числе и от этого....