Значит нужно открывать филиал или это не обязательно?

• г. Москва

Помогите пожалуйста у нас есть фирма в Москве в ней работает сотрудник из Брянска для него мы арендуем помещение в г. Брянске приводит это к образованию стационарного места? Значит нужно открывать филиал или это не обязательно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 11 Налогового кодекса, позиции арбитражных судов (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 января 2003 г. N КА-А41/9052-02) и разъяснениям налоговых органов (Письмо МНС РФ от 29 апреля 2004 г. N 09-3-02/1912 "О признании одного рабочего места обособленным подразделением"),

одно рабочее место, созданное вне места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения, независимо от полномочий этого подразделения и его отражения в учредительных документах, если

- работник состоит с организацией в ТРУДОВЫХ отношениях;

- работник обязан прибыть в это место и находиться там в связи с работой;

- рабочее место создано на срок более одного месяца.

В этом случае организация в течение месяца со дня создания обособленного подразделения обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения.

С уважением,

Кирилл Рывкин