Возбуждение уголовного дела в отношении руководителя предприятия во время налогового спора - законно ли?
199₽ VIP

• г. Магадан

На предприятии проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой вынесено решение о доначислении суммы налогов. Не согласившись с решением налоговой инспекции предприятие оспорило данное решение в Арбитражном суде, который вынес постановление о принятии обеспечительных мер до окончательного рассмотрения спора. Однако налоговая инспекция направила материалы проверки в Следственный комитет, который возбуждил в отношении руководителя предприятия уголовное дело по ст.199 УК РФ. Вправе ли СК возбуждать уголовные дела, если не закончено судебное разбирательство в Арбитражном суде и не сняты обеспечительные меры, т.е. у плательщика фактически нет обязанности по уплате доначисленных налогов?

Ответы на вопрос (7):

АПК РФ не влияет на УПК РФ - всё верно сделано ФНС. Вам только защищаться следует, искать защитника.

Добрый день!

СК РФ имеет право возбудить уголовное дело, если в материалах проверки предоставленных налоговой инспекцией, содержались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, Судебные разбирательства здесь ни причем.

Это лучший ответ

Вправе ли СК возбуждать уголовные дела, если не закончено судебное разбирательство в Арбитражном суде и не сняты обеспечительные меры, т.е. у плательщика фактически нет обязанности по уплате доначисленных налогов?

НЕТ НЕ ВПРАВЕ.

ФАКТ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ОРГАНИЗАЦИЕЙ доказывается вступившим в законную силу ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ФНС.

В данном случае ОНО обжалуется поэтому у СК нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Ваши действия

В СК определение суда о принятии дела к производству и принятии обеспечительных мер.

- ходатайство о прекращении уголовного дела.

Если следак отказывает - обжалуйте отказ в прекращении в суде.

Удачи

Напишите жалобу в прокуратуру приложите копии иска и определения суда, на время суда, должны приостановить производство по делу в следственном комитете.