Дочь гражданка России. Внучка, 6 месяцев, тоже. Для регистрации ребенка в Саратове требуют разрешение отца. Правомерно ли это?

• г. Саратов

Дочь гражданка России. Внучка, 6 месяцев, тоже. Для регистрации ребенка в Саратове требуют разрешение отца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.

Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников.

Необходимо сделать нотариальное согласие, на это много времени не потребуется, если откажет, подавайте в суд, с отнесением всех судебных расходов на его счет. Дополнительная информация по телефону.