Несоблюдение правил ПДД при развороте через две сплошные линии - основания для наказания по КоАП РФ ст. 12.15 или 12.16?

• г. Москва

При двивижении на автомобиле произвел разворот через две сплошные линии. Правомерное ли действие сотрудников ГИБДД по предписанию в нарушении действии правил ПДД п.9.2, и в соответствии с которой, согласно КоАП РФ ст. 12.15 п.3 возможно наказание-лишение прав на срок от 2 до 4 месяцев. Или данное нарушение можно трактовать как КоАП РФ ст. 12.16 (несоблюдение требований предписанных дорожными знаками).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Вы правильно квалифицируете совершенное вами административное правонарушение. Вы действительно нарушили ст. 12.16 КоАП РФ, но никак не ч. 3 ст. 12.15. Однако доказать это сотрудникам ГИБДД просто невозможно. У них свое трактование ПДД. А посему будьте готовы к судебному разбирательству. Для начала обжалуйте неправомерные действия сотрудника ДПС, составившего протокол. Ваша активность и несогласие с позицией сотрудника ДПС приведет максимум к штрафу. Может быть у вас будет порядочный мировой судья, который не будет идти на поводу у инспекторов и сразу прекратит дело об административном правонарушении (хотя такое развитие событий больше из области фантастики). Если суд все же привлечет вас к административной ответственности в виде штрафа, то в вашей карточке водителя несмываемым пятном все равно будет стоять нарушение по ч. 3 ст. 12.15 КоАП. В случае повторного "нарушения" штрафом уже не отделаетесь. Поэтому вы вправе идти "до конца" через апелляцию в районный суд и далее в областной. Все зависит от вашего желания и экономики вопроса.

Удачи.

С уважением,