Вопросы по изменениям вступившим в силу 1 января 2014 года касаемо въезда и выезда из Российской Федерации - возможно ли выехать из России без запрета на въезд при превышении срока пребывания?

• г. Москва

Мой вопрос по поводу изменений вступивших в силу 1 января 2014 года касаемо въезда и выезда из Российской Федерации.

Может ли иностранный гражданин или лицо без гражданства выехать из Российской Федерации без дальнейшего запрета на въезд, если он не привлекался ни к каким правонарушениям за весь период своего пребывания в Российской Федерации, но превысил срок своего пребывания выше положенного? А то немного не понятно, можно ли заплатить штраф, как раньше, и выехать без запрета на въезд и можно ли вообще по нынешним законам выехать без запрета на въезд при такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли запрет или нет , вы можете узнать непосредственно в УФМС.

Алексей Анатольевич, за нарушение сроков пребывания в РФ предусмотрена административная ответственность. В том случае, если Вы выедете из РФ крайне велика вероятность того, что обратно, через 90 дней, въехать в РФ Вы уже не сможете. Если Вас выявят при проверке документов на территории РФ, то составят протокол, в тот же день, максимум на следующий будет суд, который вынесет постановление о выдворении с одновременным штрафом 5 000 рублей. Это из практики. Для того, чтобы оценить шансы возможно ли в Вашем случае этого избежать, нужна подробная информация по Вашей ситуации. Гражданином какой страны Вы являетесь? На сколько превысили сроки пребывания в РФ и по каким причинам? Имеете ли семью в РФ? И.т.д. Необходима помощь, обращайтесь.