Подавая заявление на развод, она услышала от судьи, что муж имеет право на долю в квартире.

• г. Москва

Очень нужен ответ на такой вопрос: после смерти первого мужа женщина выходит замуж вторично. От первого брака у нее имееется квартира, неприватизированная (муниципальная). Со вторым мужем живут 9 лет, в ее квартире он не прописан, но все это время проживал. Подавая заявление на развод, она услышала от судьи, что муж имеет право на долю в квартире. Так ли это? Квартира-то получена еще в первом браке! Если можно - подскажите, пожалуйста, со ссылкой на статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Право на жилую площадь не связано с регистрацией в квартире(Вы называете её пропиской),а с совместным проживанием в квартире,ведением общего хозяйства и наличием общего бюджета,а также возникает при отсутствии иного письменного соглашения при поселении(брачный контракт,договор аренды или безвозмездного пользования).Если иного соглашения не было,то бывший муж может через суд потребовать признания за ним права на жилую площадь в квартире(ст.53 ЖК РФ)и на основании решения суда зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия,если докажет,что проживал с нанимателем квартиры одной семьей в указанной квартире.