Возможно ли изъятие земельного участка с жилым домом на объекте культурного наследия федерального значения и какие основания для этого требуются?

• г. Санкт-Петербург

Я имею земельный участок с жилым домом на территории объекта культурного наследия федерального значения (входящего в список культурного наследия ЮНЕСКО). Могут ли у меня изъять его для гос. нужд? Какие для этого нужны основания?

Ответы на вопрос (2):

могут.

основания должны быть веские.

но изъятие предполагает выкуп

Вопрос не конкретен, на разных исторических территориях могут быть вполне легальные жилые дома.