Несправедливое лишение прав - как вернуть водительское удостоверение после ДТП и уголовного дела?
199₽ VIP

• г. Кострома

После ДТП 2. 04. 2010 г у меня было изъято вод. удостоверение и выдано временное а по факту ДТП возбуждено уголовное дело. По истечении срока действия временного удостоверения я обратился в суд с заявлением о возврате мне вод. удостоверения или продлении срока действия временного, в чем мне было отказано 22.12 2010 г. Решением суда я был осужден по статья 264 часть 2 к двум годам колонии поселения с лишением права на управление авто на 3 года. Срок отбывать начал в Колонии с 28 03 2011 г. Освободился по УДО 20.08.2012 г. Обратился в ГИБДД о возврате вод. удост. В чем мне было отказано, при обращении к прокурору сказали, что лишение права управления есть доп наказание, которое вступает в силу после основного т. е. с момента освобождения 20.08.2012. Почему же тогда у меня лишение права на управление наступило раньше вынесения приговора т.е.22.12.2010 г когда мне отказали в продлении срока временного разрешения и действовует по сей день, уже более трех лет. При таком раскладе срок лишения составит 5 лет. Это не справедливо. Лодскажите как быть.

Ответы на вопрос (3):

Не правомерно.обжалуйте в вышестоящий суд

Идете в ГИБДД со справкой о снятии судимости и надлежащей заверенной копией приговора, и забираете водительские права. Если хотите точно знать куда направили права- надо идти в суд, вынесший приговор. обращаться либо в уголовную канцелярию, либо в архив в часы приема. там поднимут дело и посмотрят куда направили их. Запишите адрес и телефон ГИБДД. Справку о снятии судимости получают в Зональном информационном центре (ЗИЦ) по месту вашей регистрации.

В п. 9 постановления Пленума ВС РФ, говорится о том, что «При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания. Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления». Таким образом, применяя те же критерии замены наказания или условно- досрочного освобождения от наказания, что и с отношении основной части наказания, суд вправе, как полностью освободить осужденного от данного наказания, так и снизить его размер (освободить от наказания частично). С учетом того, что главным критерием применения УДО остается то, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном от бытии наказания, как в ходатайстве осужденного об УДО, так и в постановлении судьи должно содержаться обоснование того, почему для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбытии дополнительного вида наказания не нуждается.

Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НАЧАЛОСЬ С 2.04.2010Г.

ПРАВА ДОЛЖНЫ УЖЕ ВЕРНУТЬ. ЕСЛИ НЕ ВОЗРАЩАЮТ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В СУД И (ИЛИ) ПРОКУРАТУРУ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 23.12.2010)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

12. В связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

При назначении виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. Имеющееся в деле удостоверение на право управления транспортными средствами следует направить в это подразделение для исполнения приговора суда.

12.1. Обратить внимание судов, что при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2, 4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным. В ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения.

Ссылка Хабарова С.П.не имеет значения для дела,поскольку у Вас только было изъято в/у, и Вы не были привлечены к административной ответственности.Это разные вещи.

По ответу Музыкантова П.В.,то,что должно было быть указано в постановлении об УДО,не означает того,что это указание там есть. От отбытия дополнительного наказания Вы не освобождались.Постановление вступило в законную силу,Вы его не обжаловали. И никакой справки о снятии судимости у Вас быть не может,Вам ее не сняли, а освободили по УДО. Это совершено разные вещи.

Начало отбытия дополнительного наказания начинает течь с момента освобождения Вас из мест лишения свободы,то есть с момента отбытия основного наказания.Время,когда было изъято водительское удостоверение в срок отбытия наказания не включается.Поэтому получите в/у после полного отбытия срока наказания,назначенного приговором суда.

И обжаловать отказ бессмысленно.Сотрудники ГИБДД исполняют приговор суда. В нем нет указания на зачет времени,когда Вы были без в/у.