Вопрос об оплате неотгулявшего отпуска при увольнении после 5 месяцев работы и расчетной формуле

• г. Москва

Скажите при увольнении заплатят неотгулявший отпуск, если я отработала 5 месяцев а в отпуске не была. И по какой формуле расчитывают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Омаровна! При увольнении Вам ОБЯЗАНЫ выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, в данном случае (увольнение) независимо от срока Вашей работы из расчета 28 календарных дней за 1 отработанный год. Таким образом, при расчете отпускных будет применена следующая формула: 28 к.дней / 12 месяцев (год) * 5 месяцев (отработано), причем если вы отработали неполный месяц до 15 дней, то он будет исключен из расчета, если отработали в месяце более 15 дней, то этот период будет считаться за полный месяц.

Например, если Вы устроились на работу 20 декабря и уволились 10 апреля, то компенсация за неиспользованный отпуск будет вам предоставлена лишь за 4 месяца: 1 (январь), 2 (февраль), 3 (март), 4 (20 дней декабрь и апрель)*

Существуют так же дополнительные оплачиваемые отпуска: за ненормированный рабочий день, за работу в районах с особыми климатическими условиями, предусмотренный Правилами внутреннего трудового распорядка и т.п. Однако говорить о них в рамках Вашего вопроса затруднительно.

Примечание:

* год считается 12 месяцев по 30 дней = 360 дней

Да, должны выплатить компенсацию.

Видимо мой коллега считает, что обязаны и должны это разные вещи?