Смогу ли я доказать, что перечисляемая мною сумма включает квартирную плату?

• г. Москва

Я разведен, но прописан у бывшей жены. Квартира была куплена когда мы были женаты, но на нее. Я плачу алименты и одну треть квартплаты, что в сумме намного больше 25% официально мною зарабатываемых. Но отдельно я квартплату не выделял. Все деньги перечислял на ее р/с с Сбербанке. Сейчас узнал, что она хочет меня выселить через суд, якобы за неуплату квартплаты. Смогу ли я доказать, что перечисляемая мною сумма включает квартирную плату? Напомню, что она много больше четверти моей официальной зарплаты. Или перечислить ей почтовым переводом с указанием что это квартплата с августа прошлого года - того момента, как нас официально развели сумму за весь год, а остальное - как обычно на р/с? Что для суда будет лучше? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий,

прежде всего, если кв-ра приобретена в браке, то не зависимо на кого она оформлена, если не было брачного договора, такая кв-ра является совместной собственностью супругов. (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому,если кв-ра оформлена только на супругу, то вы также являетесь собственником данного имущества и выселить она Вас не может.

С уважением,

Уважаемый Дмитрий! Срок давности по разделу имущества (три года-ст.38 СК РФ) течь не начал, раз Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, поэтому предъявляйте иск у мирового судьи о разделе имущества (ст.23 ГПК РФ). После удовлетворения иска у бывшей жены уже скорее всего не возникнет желания Вас выселить, либо в её иске будет отказано.