Как оформить дарение российской квартиры от дочери, проживающей за границей

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь, которая живет за границей, хочет подарить мне свою российскую квартиру. Можно ли оформить договор дарения там (и надо ли его заверять в консульстве), а регистрацию в Росреестре оформить по доверенности?

Ответы на вопрос (4):

Можете и подписать по доверенности

Пусть лучше она там оформит доверенность (так называемую генеральную - на совершение сделки купли-продажи). Здесь эту доверенность надо передать переводчику и перевод тоже заверить нотариусом. А затем спокойно регистрируйте сделку купли-продажи или дарения в УФРС.

У нас был опыт сделок по доверенности, высланной из Америки. Происходило это таким образом: собственник квартиры в Америке делал доверенность на наших юристов через консульство. Там же в консульстве ее и заверяли и переводили, потом высылал нам по почте, а здесь мы подготавливали договор подписывали по доверенности и сдавали на регистрацию в Росреестр. Приходите к нам мы вам поможем!

Договор за границей оформить нельзя; доверенность можно оформить нотариально с апостилем или в консульстве, и по доверенности в России провести сделку. Если нужна помощь, обращайтесь.