Вопрос о сокращении алиментов по достижению 2-го ребенка трех лет

• г. Славгород

Я являюсь матерью двоих детей 2 и 8 лет получаю алименты, в разводе. Могут ли меня сократить по достижению вторым ребенком трех лет.

Ответы на вопрос (2):

Могут.

Но некоторые суды распространяют действие ст. 261 ТК РФ и на разведенных матерей, считая их матерями одиночками и восстанавливают их на работе.

По достижении ребенком трехлетнего возраста Вас можно уволить по сокращению. Но нужно учесть ряд общих правил, предусмотренных статьей 180 ТК РФ.

В первую очередь Вам должна быть предложена иная должность (как соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая).

Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предложить вакансии в других местностях работодатель должен, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ).

Если в организации нет иных вакантных должностей или Вы в письменном виде отказались от представленной работы, Вас можно уволить.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работодатель должен предупредить вас персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия он может расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения этого срока.

При этом работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.