Как решить проблему с микрозаймами и выйти из финансовой кризисной ситуации?

• г. Вологда

День добрый, у меня ужасная ситуация. Взяла микрозайм в двух компаниях, один чтобы закрыть другой и ни чего не получилось, Хотела заняться бизнесом. Увы...Платить сейчас не чем. Работаю официально, но зарплата не большая. Как выйти из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У Вас два варианта: либо платить все и по графику займов, либо не платить вообще. Самое неправильное решение - платить по чуть-чуть или по мере возможности, но не по графику либо в меньших суммах.

Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, такие микрофинансовые организации прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно.

Если решите не платить - отправляйте их в суд. В суде Вы сможете заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям.

Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете законное право не платить займам, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения.На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Здравствуйте, Алла Юрьевна. Выход из Вашей ситуации достаточно прост. Вам необходимо подать иск в суд на расторжение договора займа и пересчет суммы долга. Таким образом суд вынесет решение что Вы должны определенную сумму денег но долг перестанет расти. При этом Вам необходимо просить суд пересчитать сумму долга в части уменьшения размера неустойки. После вынесения судом решения Вы будете погашать долг через пристава теми суммами которые Вам по силам. В феврале 2014 года наша компания защищала клиентку в суде которая взяла 20 т.р. на 20 дней а в итоге после всех выплат с просрочками микрофинансовая организация требовала с нее еще 80 т.р. В итоге - с помощью наших специалистов клиентка подала иск в суд на расторжение договора и пересчет долга. Суд вынес решение об отсутствии долга у клиентки и более того - присудил микрофинансовой организации возместить клиентке 3 т.р. за моральный вред. С уважением, ООО "Финансовая свобода" г.Москва, ул.Угрешская, д.2, стр.81, тел.8-800-333-70-06. 8-495-984-32-21.