Сотрудница АЛРОСА рассказывает о проблеме раз в два года проезда северянам по указу Путина.
199₽ VIP

• г. Мирный

Я работаю в компании АЛРОСА - по указу Путина - я поняла, что проезд северянам должен быть раз год, а никак раньше 1 раз в 2 года, так ли это?

11.04.2014 год. Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 325 ТК РФ - 1 раз в два года.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В соответствии с трудовым законодательством и Законо о Северах проезд к месту отдыха и обратно, оплачивается один раз в два года

Это лучший ответ

Я работаю в компании АЛРОСА - по указу Путина - я поняла,что проезд северянам должен быть раз год, а никак раньше 1раз в 2 года, так ли это?

Светлана Петровна, да это так, Указ президента Владимира Путина, подписанный 2 апреля 2014 года, дает право бесплатного проезда северянам к месту отпуска. Подписанный президентом федеральный закон дает гарантии работникам Крайнего Севера на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска. Подписанный президентом указ дает северянам право бесплатного проезда и провоза багажа к месту отдыха один раз в два года. Компенсировать расходы работникам Крайнего Севера будут только при проезде по России.

СТ. 325 ТК РФ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ОПЛАЧИВАТЬ ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА И ОБРАТНО 1 РАЗ В 2 ГОДА.

ОДНАКО ВАШ РАБОТОДАТЕЛЬ МОГ ПРИНЯТЬ ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ (КОЛДОГОВОР(, КОТОРЫМ ЗАКРЕПИЛ ПРАВО РАБОТНИКОВ НА ОПЛАТУ ИМ ПРОЕЗДА 1 РАЗ В 2 ГОДА.

ИЗУЧИТЕ КОЛДОГОВОР ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ВОЗМОЖНО В НЕМ ПРЕДУСМОТРЕНО ТАКОЕ ПРАВО.