Как защитить право на отдых - регламент по отдыху с 13 до 15 в новострое

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в новострое и шум от ремонта соседей постоянно. У нас грудной ребенок. Мы не против ремонта. Просто хочется хотя бы пару часов в день отдохнуть. Слышала, что есть регламент по отдыху с 13 до 15. Это вообще законно и как это применить? Может написать письмо в управляющую компанию? Подскажите, пржалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в полицию относительно шумных соседей. Ни на какие нормы ссылаться вы не должны.

1. Санитарные нормы о шуме

В части установления предельно допустимого уровня шума к таким санитарным нормам относятся СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и санитарные нормы СН 2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (обратите внимание — СН 2.1.8.562-96 содержат ссылки на большое количество уже недействующих документов). Действующая редакция СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» утверждена постановлением Главного государственного санитарного врача от 27.12.2010 № 175 (см. также прежнюю редакцию, утвержденную постановлением Главного гос. сан. врача от 10 июня 2010 г. № 64; о принятии новой редакции — см. врезку от 19.03.2011). Указанные санитарные правила, в частности:

разграничивают дневное и ночное время,

определяют нормируемые параметры и их значения и

устанавливают круг лиц, к которым данные правили применяются в обязательном порядке: граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 1.4).

2. Понятие дневного и ночного времени

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. При этом нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука L(Амакс.), дБА (см. п. 6.2. СН 2.1.8.562-96). Превышение хотя бы одного из указанных параметров следует считать нарушением санитарных правил.

Санитарные нормы предусматривают следующие предельные значения:

эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА;

максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА.

[Обновление от 19.03.2011] 27.03.2011 г. вступает в силу новая редакция СанПиН 2.1.2.2645-10 — см. PDF-файл. В частности, документ предусматривает новое изложение главы, посвященной нормированию шума в жилых помещениях и зданиях. Согласно п. 6.2.1. в дневное время в жилых помещениях допускается «превышение нормативных уровней на 5 дБ». Кроме того, вводится поправка в + 10 дБ от предельно допустимого уровня шума в отношении территорий, прилегающих к автомагистралям и железнодорожным путям.

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Ст. 23 ФЗ 52-ФЗ от 30.03.1999 г. О сан. благополучии населения

В отношении жилых помещений, переданных для использования на условиях социального найма, также следует указать на «Правила пользования жилыми помещениями», которые были утверждены Постановлением Правительства РФ № 26 от 21 января 2006 года. П. 10 Правил предусматривает обязанность нанимателя «осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей» , что, в частности, подразумевает соблюдение норм об ограничении максимально допустимого уровня шума.

3. Административная ответственность

Кодекс РФ Об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение норм, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в частности см. ст. ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ; 6.4 образует специальный состав для жилых помещений). Дела, связанные с такими нарушениями, рассматривают согласно ст. 23.13 КоАП РФ органы, осуществляющие функции по надзору в сфере обеспечения сан.-эпидемиологического благополучия (в частности органы Роспотребнадзора). Они же уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении. Однако не всегда превышение предельного уровня шума законодатель относит к нарушению непосредственно санитарных норм. Особенно это заметно на примере регионального законодательства. Так, шум в ночное время в целом ряде субъектов РФ принято квалифицировать как нарушение «тишины и покоя» граждан в указанный период времени, которое в большей мере следует толковать как посягательство на общественный порядок и спокойствие, а не на установленный и охраняемый государством режим обеспечения санитарного благополучия и условий проживания граждан. Подобное толкование указанной нормы также следует из того, что протоколы о таких правонарушениях уполномочены составлять представители органов внутренних дел, а не санитарного надзора. Как следствие — отпадает необходимость фиксации превышения предельных уровней шума путем проведения специальных измерений (см. решение Омского областного суда от 22.12.2009 № 77-1182/953/2009), что является, например, обязательным в случае составления протокола о нарушении санитарных правил (о регламенте проведения таких измерений — см. ниже).

Местное законодательство распространяет в ряде случаев действие норм, обеспечивающих тишину и покой граждан, не только на ночное, но и на дневное время в целом или отдельные его часы. Если подобные нормы закреплены в законодательстве вашего региона, то вы можете ссылаться только на их действие. В таком случае отпадает необходимость проводить замеры и ссылаться на нарушение санитарных правил. При этом логика противодействия такому шуму будет следующей:

Ч. 4 ст. 17 ЖК РФ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей (см. Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2012 № 88-АПГ12-1).

Дальнейшее развитие федеральные нормы, ограничивающие уровень шума в жилых помещениях, получили на уровне отдельных субъектов федерации в порядке установления ограничений на работы, связанные с повышенным шумом в ночное время.

Любая юридическая помощь. Запись на консультацию по тел. 214-32-34. email: res_1978@mail.ru Ваш юрист Расторгуева Елена Сергеевна