Как обезопасить сделку и закрыть ипотечный кредит, чтобы избежать проблем с бывшим супругом?

• г. Балашиха

В 2008 году я взяла ипотеку находясь в браке. В 2011 году развелась. У конце 2013 года перестали платить этот кредит. Банк подал в суд, квартиру продать и вернуть долг банку не удается, так квартира бралась в долларах, и суммы продажи не хватает для погашения кредита. Первоначального взноса не было. Я не хочу никаких санкций, и переживаю что мне могут закрыть по суду выезд из России, а у меня вся работа заграницей, поэтому я решила закрыть долг сама, хотя за этот долг можно купить новую квартиру и лучше. В свидетельстве на собственность мы указаны оба. Я бы хотела чтоб Банк в этом случае предоставил свою ячейку и связался с регистрационной службой. Я внесу деньги для погашения кредита в банковскую ячейку наверное на обычных условиях сделки купли-продажи квартиры. После проведения сделки и прохождения государственной регистрации банк получит остаток долга по кредиту.

А, я буду закладывать свои средства под условие выемки их банковским сотрудником только после регистрации на мое имя права собственности на квариру.

Как мне обезапасить сделку? Сумма большая порядка 110 000$! Мой бывший муж, а ныне созаемщик мягко говоря очень не надежный, может специально подаствить или придумать что нибудь...

Банку вообще все равно им лиж бы долг по кредиту отдали!

Судиться после сделки не хочу, поэтому может какие то расписки им нужно для меня написать или заверить документ о том что он не претендует на эту квартиру у нотариуса? В квартире прописан он, я и ребенок.

И при закладе денег в ячейку как составить грамотный документ об условиях выемки после регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Если не хотите судиться, то в Вашем случае есть только один вариант купить свою же квартиру на торгах за минусом 25%.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В 2008 мы с женой взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Москве. Кредит был оформлен в долларах США, еще до начала кризиса. После того, как упал курс рубля относительно доллара, пришлось платить намного больше. По факту, сейчас уже мы платим в рублях почти в два раза больше, чем это было в 2008 году. Кредит был взят на 25 лет, поэтому сейчас из основной суммы долга почти ничего не выплачено. Долг банку превышает стоимость квартиры. В качестве залога выступает купленная квартира. Вопрос такой: я слышал, что в 2011 году вышли поправки в закон об ипотеке и, если сумма долга превышает стоимость залога (в данном случае, квартиры), то банк продает квартиру и долг считается уплаченным. Могу я сейчас отказаться от погашения долга и не остаться должником банка? Как долго происходит процедура продажи квартиры, т.е. за какое время меня попросят из квартиры?

Заранее спасибо,

Владимир.

В 2008 году мы с мужем взяли ипотеку в ВТБ банке. В 2011 году я взяла два потребительских кредиа в эом же банке. Но в 2013 году я потеряла работу, доход. С апреля 2015 года мужа понизили в должности и дохода не хватает на оплату ипотеки. Я оплатила в апреле 2015 года ипотеку-деньги списались в счет погашения кредитов. В январе 2017 года третье лицо проплатило через Сбербанк 10 000 рублей, в назначении платежа указало, что платеж по договору ипотеки за меня. Однако деньги опять списались в счет погашения ипотеки. Есть письмо от банка, что срок погашения ипотеки до 01.04.2017 года разрешен! Но банк подал в суд. Как сохранить квартиру? Что предпринять? Банк предлагает продать квартиру по ничтожно низкой цене сотруднику банка. Как сохранить квартиру? Что предпринять?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял кредит в 2007 году на 20 лет для приобретения квартиры. По условиям кредитного договора он должен был не позднее чем через 3 года предоставить в залог банку Свидетельство на право собственности на квартиру. Квартира должна была стать обеспечением кредита. Заемщик не предоставил данный документ (и соответственно залог) и по сей день. Нарушив тем самым договор. В 2014 году заемщик перестал платить по кредиту и банк подал иск к нему и поручителям. Я (поручитель) считаю, что у банка появилось право требовать досрочно возврат всей суммы кредита в 2010 году. А иск банком подан в 2015 году. Возможен ли тут пропуск срока подачи иска банка по статья 367 часть 4? Ведь право требовать возврат всей суммы досрочно возникло у банка 4 года назад, а не в 2014 году.

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

Квартира была куплена в ипотеку в 2006 г. В 2014 г. ухудшились материальные условия и решили продать квартиру, купить дом и разницей погасить остаток долга по ипотеке. При регистрации договора купли-продажи в регпалате я узнала, что в 2011 г. судебным приставом было наложено ограничение по сделкам на квартиру по долгу в другой банк. Теперь получается, что деньги я у покупателя взяла ипотеку погасила, дом купила, а зарегистрировать продажу квартиры не могу. Законно ли пристав наложил арест, если квартира являлась единственным жильем и на тот момент было обременение в силу ипотеки. Что сейчас я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение