Как обезопасить сделку и закрыть ипотечный кредит, чтобы избежать проблем с бывшим супругом?

• г. Балашиха

В 2008 году я взяла ипотеку находясь в браке. В 2011 году развелась. У конце 2013 года перестали платить этот кредит. Банк подал в суд, квартиру продать и вернуть долг банку не удается, так квартира бралась в долларах, и суммы продажи не хватает для погашения кредита. Первоначального взноса не было. Я не хочу никаких санкций, и переживаю что мне могут закрыть по суду выезд из России, а у меня вся работа заграницей, поэтому я решила закрыть долг сама, хотя за этот долг можно купить новую квартиру и лучше. В свидетельстве на собственность мы указаны оба. Я бы хотела чтоб Банк в этом случае предоставил свою ячейку и связался с регистрационной службой. Я внесу деньги для погашения кредита в банковскую ячейку наверное на обычных условиях сделки купли-продажи квартиры. После проведения сделки и прохождения государственной регистрации банк получит остаток долга по кредиту.

А, я буду закладывать свои средства под условие выемки их банковским сотрудником только после регистрации на мое имя права собственности на квариру.

Как мне обезапасить сделку? Сумма большая порядка 110 000$! Мой бывший муж, а ныне созаемщик мягко говоря очень не надежный, может специально подаствить или придумать что нибудь...

Банку вообще все равно им лиж бы долг по кредиту отдали!

Судиться после сделки не хочу, поэтому может какие то расписки им нужно для меня написать или заверить документ о том что он не претендует на эту квартиру у нотариуса? В квартире прописан он, я и ребенок.

И при закладе денег в ячейку как составить грамотный документ об условиях выемки после регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Если не хотите судиться, то в Вашем случае есть только один вариант купить свою же квартиру на торгах за минусом 25%.