Разъяснение различий между общей совместной и общей долевой собственностью на квартиру

• г. Тольятти

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность на квартиру (у нас с мужем при разделе квартиры суд определил, что квартира вместо совместной становится в долевой собственности, доля каждого 1/2)

Ответы на вопрос (2):

Теперь каждый супруг имеет право распоряжаться своей долей и не требовать согласия второго супруга .

Здравствуйте, Наталья! При долевой собственности размер долей каждого из сособственников определен в цифровом выражении (как в Вашем случае - по 1/2 каждому), а при совместной собственности - нет (что и закреплено в п.2 ст.244 ГК РФ). Что же касается распоряжения своей долей без согласия другого супруга (о чем сказано в предыдущем ответе), то так оно, конечно, и есть, но тут следует иметь в виду, что в случае продажи или мены своей доли одним из супругов другой супруг имеет преимущественное право приобретения доли по той же цене и на тех же прочих условиях, на которых долю планируется продать постороннему лицу. Так что сейчас если Вы захотите продать свою долю, то должны будете сначала предложить купить ее Вашему супругу.

С уважением, А.Д.Руслин.